会计资讯网

当前位置:首页 > 继续教育 > 北京会记 > 北京财政局回复网民:如果没有继续教育,会有什么影响?

北京财政局回复网民:如果没有继续教育,会有什么影响?

admin  日期 :2020-12-03 17:13:55  来源 :   浏览 :

如果没有继续教育,会有什么影响?

北京财政局回复网民:如果没有继续教育,会有什么影响?

提问内容: 1.是有会计类证书的人员必须继续教育吗? 2.如果没有继续教育,会有什么影响!

答复内容: 网民您好:1、 根据财政部 《会计专业技术人员继续教育规 定》,具有会计专业技术资格 (初、中、高级职称)的人员,或 不具有会计专业技术资格但从事会 计工作的人员(以下简称会计专业 技术人员)属于会计人员,每年都 要参加90学分的继续教育。 2、 根据《财政部、人力资 源和社会保障部关于印发》(财 会〔2018〕10号)第二十条,会计 专业技术人员参加继续教育情况, 应当作为聘任会计专业技术职务或 者申报评定上一级资格的重要条 件。


标签:

相关内容

初级会计师 中级会计师 高级会计师 注册会计师 税务师 经济师 继续教育 会计资讯